Artesanos de Granada, Nicaragua
muebles coloniales y
carpintería especializada (colonial y antiguo).
 
MADERA
Muebles Coloniales
Réplicas de Antigüos
Carpintería especializada
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A

 
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A

 
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A

 
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A

 
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A
G
R
A
N
A
D
A

 
 

 
kk

Lanzas Rodrigo:
Pancasán 1 c. al lago.
Muebles en general.

López  Fernando:
Estación del Ferrocarril 4 1/2 c. al Norte.
Muebles.

López Ruiz José Domingo:
Costado de la pila de agua.
Muebles tallados.

Malespín C. María Auxiliadora:
Km. 45 1/2 entrada.
Muebles especiales de mimbre.

Mejía de la Rocha Julio:
Calle nueva, Cementerio 2 1/2 c. al Sur.
Camas talladas, roperos.
Meneses Guadamuz Daniel:
Reparto Santa Rosa, del Yanqui 1/2 c. al Norte, 1 c. al Este.
Camas, sillas coloniales

 
Balmaceda Eduardo José
Calle La Longuera.
Réplicas en muebles coloniales.
Balmaceda Vélez Manuel Salvador:
Calle El Consuelo, 18 de julio, colonia Tejada.
Réplicas de muebles antiguos.
Domínguez  Lacayo José Alfredo :
Villa Sandino, donde fue el mini-super 2 c. al Oeste.
Sillas coloniales.
Guadamuz  Meneses José Daniel:
Hielera Yankee "Head" 1 1/2 c. al lago.
Sillas tradicionales.

Lacayo Alfredo:
De Chico Tripa 4 c. al Norte.
Muebles especiales.
Lacayo Urbina Marion José:
Costado Oeste del Colegio Salesiano.
Muebles, sillas tradicionales.
Rooseer Estrada Félix Manuel:
MONISA 3 1/Z c. al Norte.
Sillas modelo colonial.
 

 


RooseerJosé Antonio:
Puente Dardanelos 1/2 c. al lago.
Sillas estilo marimba.

Vargas Zambrana Alejandro:
Trillo Santa Rosa 20 vrs. al Norte.
Muebles en general.

 
.

Montiel Chévez Francisco Adán:
Frente al costado Sur del Salesiano.
Réplicas de muebles antiguos.
 
 

 

Morales Pérez Ricardo:
Reparto Adelita #1, Escuela 1-c. al Este y 1/2 c. al Sur.
Muebles tradicionales.

Morales Marenco Hebert Antonio:
Reparto Adelita #1, calle frente sur.
Muebles tradicionales.

Pérez Zambrana Humberto:
Reparto Adelita, de la Escuela 1/2 c. al Oeste.
Cajas talladas.

Reyes Adolfo:
de donde fue TANISA 1c. al Sur y 20 vrs. al Oeste.
Muebles tallados.
Rodríguez Chávez Orlando:
Reparto Santa Rosa.
Sillas tradicionales.

Artesanos de Boaco (Madera)
Artesanos de Camoapa (Pita)
Artesanos de Carazo (Cuero-Fibra-Madera)
Artesanos de Chontales
Artesanos de Chontales - Cuero
Artesanos de Chontales, joyas y metal
Artesanos de Carazo, Jinotepe (Cuero)
Artesanos de Carazo, Diriamba (Artes del Gueguense)
Artesanos de Limay, (Marmolina)
Artesanos de Chinandega - Comarca El Cerro, (Productos de Pino)
Artesanos de Chinandega - San Pedro del Norte, Comarca El Polvón, (Cabuya)
Artesanos de Estelí (Cuero)
Artesanas de Granada Bordados de Hilos y Telas para niños, quinceañeras
Artesanos de Granada, muebles coloniales y carpintería especializada (colonial y antiguo).