www.manfut.org

ARTESANOS DE SAN JUAN DE ORIENTE, MASAYA


 www.manfut.org   Contacto: e-mail

PAGINAS DE ARTESANOS DE MASAYA
ARTESANOS DE SAN JUAN DE ORIENTE, ARTESANOS DE MASAYA 2, ARTESANOS DE MASAYA 3, ARTESANOS DE MASAYA 4


sABíA uStEd QUE ???
Monumento al Artesano de San Juan de Oriente
frente a la Iglesia de San Juan,  es un Horno Monumento de la Plaza Municipal :
El 85% de sus  6,000 habitantes son artesanos.
Es necesario que se apoye a estos artesanos en soluciones mas eco-agradables. 
Mas de 400 hornos se encienden cada día mas de 5 horas por día en San Juan de Oriente y Catarina.

Cerámica  FIBRA VEGETAL    jicaros  cueroscalzado
fajas roperos mecedoras puertas mimbre



Jarrones Comales y Ollas pintadas       Braceros y candelabros
  Restaurador de cerámica antigua.       Nacimientos Purisimas
Artículos en tule          Maceteras a mano         Canastos con tapas
  Servicio de Decoración, pintura  y cala de cerámica y barro




 
 
Amador Jiménez José Agustín:
Segundo cruce, 150 vrs. al Sur.
Jarrones floreros decorados en flores.

Amador López María Cristina:
Del Calvario 50 vrs. al Este.
Platos, juegos de té a mano y torno.

 


Amador Potosme Miguel de los Santos:
Km. 42 carretera Catarina-Diriamba
Variedad de piezas miniaturas.

Amador Nicoya Telmer.
TELCOR 2 1/2 c. al Oeste.
Ollas variadas en relieve

 


 

Barrios Marcos Rogelio :
San Juan de Oriente.
Jaguares, réplica: precolombinas.

 

Blas Calero María Luisa:
Del Taller Cerámica 50 vrs. al Sur.
Ollas caladas: comales.

 


Boza Téllez Elías (Gutiérrez Casta):
Del Calvario 1 c. abajo, 1 c. al Sur.
Platos ollas precolombinas.

 
 

Bracamonte Amador Evaristo Rafael :
Del Calvario '/, c. al Oeste, 500 vrs. al sur, Bo. El Corozo.
Trípodes, jaguares precolombinos.

 


Bracamontes Amador Gregorio :
De TELCOR 2 c. arriba.
Réplicas precolombinas variadas.

 
 
Bracamontes Amador María Susana:
Segunda entrada de San Juan de Oriente 1 1/2 c. abajo.
Cerámica, floreros a mano.

Bracamontes Catalina:
Iglesia Católica'/, c. al Sur.
Productos utilitarios.
Bracamontes Gallegos Eva Isabel:
De TELCOR 1/2 c. al Oeste.
Juego de cafeteros a mano.

Bracamontes Justina:
Iglesia Católica 1/2 c. al Sur.
Ollas caladas y relieve.
Bracamontes López Rebeca Cristina:
Frente a la cooperativa Quetzalcuatl
Cositas en madera y cerámica a mano.
Bracamonetes Lucía Estela:
Iglesia 1 c. al Oeste.
Vasijas, cafeteras.

Bracamontes Munguía Alberto José:
Costado Sur de la Iglesia Católica.
Floreros, ídolos.

 

Bracamontes Patricia:
Callejón El Mamey.
Floreros, tinajones, vasijas.
Calero Cano Francisco:
Del Taller Escuela de Cerámica  1/2 c. al Este.
Diseños variados en cerámica y formas.

Calero Mayra:
San Juan de Oriente.
Pinta y decora.

Calero Potosme Róger:
De TELCOR 1 '/z c. al Sur.
Piezas entinadas y alto relieve.

 

Campos Cano Yadira Auxiliadora:
Centro de Salud 75 vrs. al Sur.
Miniatura en cerámica (a mano).
Cano Azucena Margarita:
De TELCOR 4 1/2 c. al Sur.
Comalitos a mano.

 

Cano Bracamontes Juana del Carmen :
Del Calvario 300 vrs. al Norte.
Miniatura en cerámica (a mano).

 

Cano Bracamontes Rosa Antonia:
Zona 4, frente a la Escuela Salomón Amador.
Ollas con flores y platos (torno y mano).

Cano Bracamontes Teodora Guadalupe:
De la Escuela Salomón Amador 300 vrs. al Norte.
Tortugas, collares a mano.

Cano Cornelio:
San Juan de Oriente.
Piezas geométricas.

 

Cano Duilio:
TELCOR 1 c. al Este, 1/2 c. Norte.
Vasijas, jarrones a mano.

Cano Gutiérrez Francis Teodora:
Del Edificio 100 mts. al Este, 500 vrs. al Norte.
Flores.

 

Cano Gutiérrez Soraya:
Calvario 300 vrs. al Este.
Maceteros a mano.

Cano Macanche Francisco Apolinar.
Del Motel 500 vrs/zona 4.
Flauta y tortuga (a mano).

 

Cano Macanche Félix.
Segunda entrada 500 vrs. al Sureste, Bo. Buena Vista.
Ocarinas a mano.

Cano Macanche Juan Antonio:
Costado Norte de la Iglesia San Juan Bautista.
Vasijas y cilindros a mano.

 


Cano Horacio:
San Juan de Oriente.
Flautas ocarinas.

Cano Pérez José Eristeo:
Del segundo cruce de San Juan de Oriente 300 mts. al Este.
Ollas, vasijas, platos.

 


Cano Potosme Gloria Azucena:
Km. 42 San Juan de Oriente.
Floreros.
Cano Potosme Josefa Alejandra:
Km. 42 San Juan de Oriente.
Ollas con salvia.

 

Cano Róger.
San Juan de Oriente.
Frutas y productos precolombinos.

Cano Rosario:
Barrio Buena Vista, zona 4.
Collares de barro a mano.

 


Cano Vargas Aleyda Yamilet.
Contiguo a TELCOR.
Cilindros, elisay de mano y torno.

Cano Macanche Luis Ildebrando:
Del Edificio 500 vrs. hacia el Sur, barrio Buena Vista.
Flautas y candelabros a mano.

 


Carballo Carmen:
Del Calvario 1/2 c. abajo.
Ollas, juegos de imágenes.

Carballo Gutiérrez José Bernardo:
Frente a la Iglesia El Calvario.
Réplicas de Iglesias y casas coloniales (a mano).
  Carballo Antonio:
San Juan de Oriente.
Juegos de cafeteras utilitarias.

Carballo Jiménez Albertina:
De TELCOR 2 c. al Este.
Juego de nacimiento, adorno de pared (a mano).

Carballo Jiménez Félix Evaristo:
TELCOR 2 c. arriba.
Ocarinas, flores, platos (a mano).

Carballo Jiménez Inés Pastora
Del Calvario 1/2 c. abajo.
Candelabros, árboles a mano.

Carballo José:
San Juan de Oriente.
Piezas amorfas.

Carballo Laura:
Iglesia Bautista 1/2 c. arriba.
Platos, tinajones.

Carballo Pastora:
Del Calvario 1/2 c. abajo.
Candelabros, árboles.

Carballo Potosme Pedro Saúl:
Frente a la cancha, Reparto David Salazar.
Metate precolombino (a mano).

Cárdenas Centeno Marbelly del Carmen:
Cooperativa Cerranía 80 vrs. al Sur.
Maceteras a mano.

Cornejo Martínez Bayardo Enrique:
TELCOR 1 c. al Este, 1 c. al Norte.
Jarrones ovalados y flores (mano y torno).

Flores Calero Enrique José:
Frente al Colegio de zona 4.
Jarrones, ollas - calados (mano y torno).

Gallegos Nelson:
San Juan de Oriente.
ídolos, jarrones precolombinos.

Gallegos Potosme Maritza:
Del Calvario 1/2 al Este.
Ollas con salvia y floreros.

García Nicoya Nolvia Esther.
Reparto David Solórzano, frente a la cancha.
Vasijas decoradas variables (mano y torno).

 

García Rostrán Juan Pablo / Carballo Jiménez Florencia del Carmen:
Del Calvario I/, c. abajo.
Braceros y candelabros a mano.

 

Gutiérrez Alvarez José Antonio:
De la Escuela Salomón Amador 250 vrs. al Este.
Floreros, ollas.

Gutiérrez Andrés:
San Juan de Oriente.
Ollas, platos grabados.
Gutiérrez Bracamontes Alberto José
De TELCOR 1 c. arriba, 9, c. al Sur.
Ídolos a mano.

 


Gutiérrez Bracamontes Antonio:
Frente a los Billares de San Juan de Oriente.
Platos cafeteros.
Gutiérrez Gallegos Filma:
Frente a la cancha, primer puesto de agua, Reparto David Salazar.
Ollas, floreros.
Gutiérrez de Solano María Teresa:
Contiguo al Taller de Artesanía.
Platos, vasijas.
Gutiérrez Justo Emilio:
Frente a la Escuela Salomón Amador.
Ídolos a mano.
García Gutiérrez Elba:
TELCOR 1 1/2 c. al Este.
Floreros, vasija.

Gutiérrez Gutiérrez Elio Alberto
Camino El Mamey.
Elisoydes, vasijas variadas, exclusivas, artísticas.

 

 
Gutiérrez Gutiérrez Felipe Ernesto:
del Calvario 1 c. abajo, 500 vrs. al Sur.
Vasijas, flores, ollas y réplicas precolombinas.

Platos cafeteros.

Gutiérrez Gutiérrez Paola Egdenia (Mayorga Sergio Antonio):
Del Calvario 1 c. abajo, 1/z c. al Sur.
Piezas precolombinas.

Gutiérrez Guzmán Domingo:
San Juan de Oriente.
Jarrones, platos.

Gutiérrez López Cristino Santiago:
al Cementerio nuevo.
Olla con salvia, floreros a mano y torno
Gutiérrez López Fernando Noel
Km. 42, 100 vrs. al Sur.
Platos, ollas con salvilla e indios (a mano).
Gutiérrez López Osvaldo Dolores:
Del segundo cruce de San Juan de Oriente 150 vrs. al Sur, casa de piedra.
Gutiérrez Pérez María Raquel:
De la Iglesia San Juan Bautista 1/2 e. al Este.
Vasija y cilindros.

Gutiérrez Potosme Petrona:
Del Centro de Salud 300 vrs. al Sur.
Floreros, platos.

Gutiérrez Ticay Fidel:
TELCOR 1 1/2, c. arriba.
Vasijas, floreros y platos.
Hernández Escobar María Auxiliadora:
Km. 42, 200 vrs.
Alcancías a mano.

Jiménez Andrés:
San Juan de Oriente.
Piezas, floreros y vasijas.
Jiménez Juan José:
Escuela Salomón Amador 2 c. al Sur,
Barrio Buena Vista.
Vasijas y bomboneras.

 

Jiménez Potosme Cándido :
Del Taller de Cerámica 1/2 c. hacia el Norte.
Ollas, platos, floreros.
 

 

López Amador Julio César
Del Calvario 100 vrs. arriba.
Floreros.

 


López Angela:
De TELCOR á 1/2, c. arriba.
Maceteras y comales.

López Arce Juana Francisca:
Del Calvario 1 1/2 c. al Oeste.
Ollas, maceteros a mano.

 


López Gallegos Angel Remigio:
Reparto David Salazar, primera entrada.
Maceteras, ollas rústicas.
López Fernández Sara María:
Frente a la Iglesia Bautista.
Piezas precolombinas variadas.

López López Felipa:
De la 1ra. entrada 10 metros hacia el pueblo.
Maceteras a mano.

López López Irma Escarlet:
Reparto David Salazar, primera entrada, quinto lote.
Ollas, cafeteras.

López López María Arcadia:
Reparto Salazar. Floreros,
ollas a mano.

López López Rosalina:
Reparto David Salazar, frente a la cancha.
Jaguares, ollas con salvia (mano y torno).

López López Valentín Porfirio:
Reparto David Salazar, de la Lancha 50 mts. al Norte.
Vasos, jarrones, ollas - precolombinas.

López Tórrez Daniaris - Calero Miguel Angel:
De la Iglesia Católica 1/2 c. al Este.
Platos, ollas caladas.

Lumbi Arana Fredy Alejandro:
De TELCOR 1c. al Este.
Floreros, vasijas.

Martínez Gutiérrez Juan Paulino :
Calle Central, contiguo a TELCOR.
Producto precolombino, flores de pedestal y elisay.

 


Martínez Lourdes:
San Juan de Oriente.
Jarrones altos.

Martínez Mauricio:
San Juan de Oriente.
Floreros variados.

 


Martinez Paulina:
San Juan de Oriente.
Piezas variadas formas.

Martínez Potosme María Esther.
De TELCOR 2 1/2, c. al Este, 1 c. al Sur.
Floreros, cántaros a mana.

 


Martínez Potosine María Lourdes:
Iglesia Católica 2 c. al Norte.
Comales, vasijas y floreros.

Mayorga Sergio Antonio:
Del Calvario 1 c. abajo, 11/2 c. al Sur.
Piezas variadas en torno.

Membreño Carranza Duilio de Jesús:
Del Trillo Santa María 150 vrs. abajo, entrada principal a Masaya.
Ceniceros.

Membreño Carranza Ezequiel :
Cuerpo de Bomberos 3 c. abajo, 1 c. al Norte,1/2, c. abajo,
Reparto Ulises Tapia Roa.
Jaguares, copones y réplicas precolombinas.

Membreño López José Enrique :
Cuerpo de Bomberos 3 c. abajo, 1 c. al Norte, 1/2, c. abajo, Reparto Ulises Tapia Roa.
Vasijas, copones y réplicas precolombinas.

Membreño López José Francisco
Cuerpo de Bomberos 3 c. abajo, 1 c. al Norte, l, c. abajo, Reparto Ulises Tapia Roa.
Restaurador de cerámica antigua.

Mercado de Jiménez Elba del Carmen:
Reparto David Salazar, primera calle, 1 c. al Norte.
Platos y barro a  mano.

Mercado Ruiz Francisco Xavier.
De la Escuela Salomón Amador 100 vrs. al Norte, barrio Buena Vista.
Bomboneros, ollas a mano.

 

GRANDES CONCURSOS DE LOS ENFRENTAMIENTOS A CUERAZOS EL DIA DEL SANTO PATRON SAN JUAN. 

1.- PONGA SU NOMBRE EN LA LISTA 
2.- PONGA EL NOMBRE DE SU CONTRINCANTE 
3.- PRESENTE POR LO MENOS 5 VOTOS DE AMIGOS O PARIENTES O DESCONOCIDOS  PARA SER ELEGIBLE
4.- RESPETE LAS REGLAS DE SEGURIDAD - 
5.- ESTE CACHIMBEE NO ES A MORIR, 
6.- PUEDE TRAER A SU ENEMIGO, 
7.- A UN TRAIDOR
TRAIGANLO AL MALDITO
PARA QUE SAN JUAN LE DE SUS CUERAZOS..
En el día de  nuestro santo patrón San Juan, celebre aqui traiga a su pareja, su amigo, una emboscada a un enemigo, a un competidor 
traigala /  traigalo  aqui a san Juan de Oriente el dia de San Juan y aqui le pretamos la tajonma oficial de San Juan enfrentela a cuerazos.
 


Nicoya Josefa:
El Calvario 1/2 c. abajo.
Maceteras a mano.

Nicoya Salazar María:
Del cine de San Juan 300 vrs. al Norte.
Maceteras.

 


Norori Bladirnir:
Del Calvario I c. al Sur.
Jarrones, vasijas, bomboneras decoradas con llores.

Norori Cano José Bladimir
Del portón del Cementerio 150 vrs. al Sur.
Base de lámparas, bomboneras decoradas en flores.

 


Norori Cano María Jesús:
Reparto David Salazar, de la entrada 1 e. al Oeste, 1 c. al Norte.
Floreros, platos.
Norori Guadalupe:
San Juan de Oriente.
Ollas con salvia en relieve.

 


Ñamendi Sánchez Mauricio Perfecto:
Del Calvario 1 c. abajo, 3 e. al Sur, 1 c. al Este, camino El Mamey.
Flores, vasijas (mano y torno).

Ortiz Bracamontes José
De la Iglesia 1 c. al Este.
Cerámica artística exclusiva (mano, torno y molde).

 


Pérez Julio:
San Juan de Oriente:
Piezas precolombinas y floreros.

Pérez Potosme Horacio Benjamín:
Iglesia Católica 1 e. al Este.
Ollas, platos.

 

Pérez Potosme Francisco Rafael:
Frente a la Escuela Sergio Allende.
Florero de pedestal precolombino.

Potosme Aviador Roberto José:
De la Iglesia Católica 1 c. al Oeste.
Jaguar, trípodes precolombinos (mano y torno).

 

Potosme Cano María de los Ángeles:
De la Iglesia 1 c. al Sur.
Solamente tornea las piezas.

Potosme Cano Teódulo Joaquín :
TELCOR 1 c. al Este, 1 e. al Norte.
Precolombino utilitario - vasos vaya, vasijas.

Potosme Cano Tomás Enrique:
Cooperativa Quetzalcoat 1 c. al Sur.
Floreros miniaturas.

Potosme Carmen:
San Juan de Oriente.
Comales, maceteras a mano.

 

Potosme Esperanza:
San Juan de Oriente.
Decora y cala.

Potosme Felipe:
San Juan de Oriente.
Platos y ollas.

 

Potosme Gallegos Silvio
1 /2, c. antes de llegar al taller de Cerámica de San Juan de Orinete.
Cafeteros, tazas, platos.
Potosme Hernández Rafael:
Iglesia Católica I c. al Norte.
Ollas, platos y floreros.

 


 

Potosme Jiménez Petrona Salomé
TELCOR 1 c. al Este, 1 c. al Norte.
Vasijas v flores ;mano v torno.

Potosme Jorge:
San Juan de Oriente.
Vasijas y floreros.

Potosme Luisa Emilia:
TELCOR 1/2 c. arriba (callejón).
Cateteras, platos, comales a mano.

Potosme Marcial :
San Juan de Oriente.
Cafeteras, platos.

 


 

Potosme Ortiz Isidra del Carmen:
Escuela Salomón Amador, 600 vrs. al Norte.
Bomboneras, vasijas (torno y mano).

Potosme Nicoya Reyna Margarita:
Reparto David Salazar.
Productos artísticos a mano.

 


 

Potosme Vidalia Elizabeth:
Reparto David Salazar, de la cancha  1/2 c. al Norte.
Nacimiento, tortugas (a mano).

Salazar Bracamontes Deysi :
Iglesia Católica 1/2 c. Oeste.
Ollas, frutas.

Salazar Dolores:
San Juan de Oriente.
Flautas ocarinas.

Salazar Róger:
Callejón El Mamey.
Productos precolombinos variados.

 

Salazar Ximénez Martha Cecilia:
De la Iglesia Católica 1 c. al Este,1/2 c. al Sur.
Pintado y calado de pieza, únicamente.

Sirias Mercado José Francisco:
De la Escuela 150 vrs. al Sur.
Tazones, floreros.

 


 

Solórzano Báez Brillith Rebeca:
Frente al Colegio Sergio Allende.
Ollas grandes e pequeñas a mano.

Tórrez Mauro:
San Juan de Oriente.
Platos, floreros.
Vanegas Cano Martha del Carmen:
Entrada a Buena Vista 1 1/2, c. al Sur.
Floreros y vasijas pequeñas.

 

Vargas Cano Ever Antonio:
Del Colegio Jose Salomón Amador 250 vrs. al Norte.
Miniatura variada (torno y a mano)

Vargas Cano Martha del Carmen:
Del Colegio José Amador 200 vrs. al Norte.
Piezas miniaturas a mano y torno.

Vázquez Avendaño Isidra Elsa:
Calle principal del rastro 200 vrs. arriba.
Floreros, vasijas.
Zeledón GallegosMartha Isabel:
Frente a la Cooperativa de Cerámica.
Flores, vasijas con tapa (mano y torno)
Sección en continua-construcción en ésta colección
Si usted es artesano y quiere incluir sus datos en ésta colección,
envie correo a: ed@manfut.org
Las siguientes paginas estan en un continuo proceso de construcción:
  • ARTESANOS DE MASAYA 1
  • ARTESANOS DE MASAYA 2,
  • ARTESANOS DE MASAYA 3
  • ARTESANOS DE MASAYA 4
  • Artesanos de productos de La Purísima, (Departamento de Masaya)
  • Artesanos de Chontales
  • Artesanos de Chontales - Cuero
  • Artesanos de Chontales, joyas y metal
  • Artesanos de Boaco (Madera)
  • Artesanos de Camoapa (Pita)
  • Artesanos-Camoapa(metal) Joyas y Joyeros de porcelana y metal.
  • Artesanos de Carazo (Cuero-Fibra-Madera)
  • Artesanos de Carazo, Jinotepe (Cuero)
  • Artesanos de Carazo, Diriamba (Artes del Gueguense)
  • Artesanos de Limay, (Marmolina)
  • Artesanos de Estelí (Cuero)
  • Artesanos de Belen, Rivas (Jicaras Labradas y pintadas)
  • Artesanos de Buenos Aires, Rivas (Jicaras Labradas y pintadas)
  • Artesanas de Granada Bordados de Hilos y Telas para niños, quinceañeras
  • Artesanos de Granada, muebles coloniales y carpintería especializada (colonial y antiguo).
  • Artesanos de Granada, productos de cuero, carteras y fajas lindísimas
  • Artesanos de Santo Domingo de Guzmán ahora en preparación
  • Artesanos de León, La Paz Centro, Barro-Ceramica, Madera, muebles.
  • Artesanos de Chinandega - Comarca El Cerro, (Productos de Pino)
  • Artesanos de Chinandega - San Pedro del Norte, Comarca El Polvón, (Cabuya)
  • Artesanos de Bluefields
  • y Bilwi
  • Productos de Tuno:
                           Paisajes, bolsos




    .
    www.manfut.org     DIRECTORIO INDICE DE ARTESANOS DE NICARAGUA